1.筑路队修一段公路,第一周修了全长的4/9多300米,第二周修了全长的

1.筑路队修一段公路,第一周修了全长的4/9多300米,第二周修了全长的
37.5%少40米,正好修完,这段公路长多少米?
2.书店运进一批文艺书,第一天卖出总数的25%,第二天卖出450本,第三天卖
出的是前两天总的1/3,还剩下200本,书店运进多少本书?
sagaxwang 1年前 已收到5个回答 举报

张晚 幼苗


1.九分之四=22.5%
1-22.5%+37.5%=40%
(300+40)/40%=1440.
2.25%=四分之一
四分之一*三分之一=十二分之一
450*三分之一=150
第三天的等于150+十二分之一
(450+200+150)/(1-1/4-1/12)=960
全部不是方程,花了很久才想出来的啊,给分吧


4

yaya731 幼苗


1.(4/9)x+300+37.5%x-40=x
x=1440
2.25%x+450+(25%x+450)*(1/3)=x-200
x=960


2

240年前的圣战 幼苗


23
57
90
443


0

mufeiq 幼苗


1.设这段公路长X米。(4/9)X+300+37.5%X-40=X,X=1440
2.设书店运进X本书。25%X+450+(25%X+450)*(1/3)=X-200,X=960


0

湘北候鸟 幼苗


1.(4/9)x+300+37.5%x-40=x
x=1440
2.25%x+450+(25%x+450)*(1/3)=x-200
x=960


0