有一段15m长的旧围墙AB,现打算利用该围墙的一部分(或全部)为一边,再用32m长的篱笆围成一个长方形场地CDEF,

有一段15m长的旧围墙AB,现打算利用该围墙的一部分(或全部)为一边,再用32m长的篱笆围成一个长方形场地CDEF,
1)怎样围成一个面积为126m²的长方形场地?
2)长方形场地面积能达到130m²吗?如果能,请给出设计方案,如果不能,请说明理由
道理很简单 1年前 已收到1个回答 举报

超级水桶九号 幼苗


设长方形的宽为x则长方形的长为32-2x
列方程:x(32-2x)=126
x=7,x=9
当x=7时,长方形的长为18>15,不符和题意.舍去,所以长方形宽为9,长为14
(2)
设长方形的宽为x则长方形的长为32-2x
列方程:x(32-2x)=130
x^2-16x+65=0
因为判别式b^2-4ac=256-260=-4


5