9.AB是一段长25米的旧围栏,打算利用围栏AB的一部分(或全部)为一边,围建一块周长为84米的长方形草坪,一直整修围栏

9.AB是一段长25米的旧围栏,打算利用围栏AB的一部分(或全部)为一边,围建一块周长为84米的长方形草坪,一直整修围栏的价格是每米17.5元,建新围栏的价格是每米45元.
(1)若计划用于修建的费用为3000元,用这些钱能否完成这块草坪围栏的休假任务?
(2)若计划用于修建的费用为3175元,则至少应利用旧围栏多少米钱才够用?
iecat 1年前 已收到1个回答 举报

松熟 幼苗


(1)若旧围栏全部利用 那么费用=25*17.5+(84-25)*45=437.5+2665=3092.5>3000
不能完成任务
(2)设利用旧围栏 x 米
那么费用=17.5x+(84-x)*45=3780-27.5x≤3175
x ≥22
至少应利用旧围栏22米钱才够用


5