学校广场有一段25米长的旧围栏AB.现打算利用该围栏的一部分或为一边,围造一片面积为100平方米的长方形草坪CDEF,C

学校广场有一段25米长的旧围栏AB.现打算利用该围栏的一部分或为一边,围造一片面积为100平方米的长方形草坪CDEF,CD小于DE,CF靠在AB上.已知整修旧围栏的价格是每米1.75元,围造新围栏的价格是每米4.5元.设利用旧围栏CF的长度为X米,修建擦破名为蓝所需的总费用为y元.
(1)求出y与x之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围.
(2)若修建费用为150元,则应利用旧围栏多少米?
(3)如计划修建费用只有120元,则能否完成该草坪围栏的修建任务?说明理由.
身份不对 1年前 已收到1个回答 举报

变oo 花朵


;(1)y=1.75x+4.5x+4.5×2×=6.25x+(10<x≤25).
(2)令6.25+=150,得x=12(米).
(3)假设总费用为120元能完成修建任务,则方程120=6.25x+一定有实数解.即6.25x2-120x+900=0有实数解,但该方程的△=-8100<0,与方程有实数解矛盾.故用120元不能完成围建任务.
评注:用判别式解几何题和应用题,让人感觉很鲜.上述两题都为新题型----判断“是否存在”的探索题,其解题步骤为:假设“存在”----演绎推理----得出结论(合理或矛盾).


1