某修路队修一段公路,第一天修这段公路的五分之二,第二天修了70米,这时已修的长度与未修的比是3:1.

某修路队修一段公路,第一天修这段公路的五分之二,第二天修了70米,这时已修的长度与未修的比是3:1.
求这段公路长多少米?
zoho1234 1年前 已收到3个回答 举报

dayoubutong 幼苗


设公路长x米
2/5x+70=3(x-2/5x-70)
x=200
公路长200米


4

legend411 幼苗


设公路x米
2/5X+70=3/4X
x=200


1

wxcth 幼苗


设总长X米
则,3(x-2/5x-70)=2/5x+70
所以X=200


0