某工程队修一段公路,第一天修了总长的五分之二,第二天修了余下的五分之二,第二天比第一天少修600米,

某工程队修一段公路,第一天修了总长的五分之二,第二天修了余下的五分之二,第二天比第一天少修600米,
这段公路总长是多少
客观薇迷 1年前 已收到4个回答 举报

沙漠中小蚂蚁 花朵


第二天修了总长的:(1-2/5)×2/5=6/25
第二天比第一天少修总长的:2/5-6/25=4/25
这段公路总长是:600÷4/25=3750米

综合算式:
600÷[2/5-(1-2/5)×2/5]
=600÷4/25
=3750米

1年前 追问

2

客观薇迷 举报

为什么第二天修了总长的:(1-2/5)×2/5=6/25

举报 沙漠中小蚂蚁

因为修了第一天后,余下总长的:(1-2/5) 而且又知道“第二天修了余下的2/5”,也就是:余下的×2/5,即:(1-2/5)×2/5=6/25

爱阴斯坦 幼苗


600÷[2/5-﹙1-2/5﹚*2/5]=3750米


2

雪夜微微 果实


﹙1-2/5﹚×2/5=6/25
600÷﹙2/5-6/25﹚=3750米。


0

boboan0327 幼苗


第一天:2/5
第二天:(1-2/5)×2/5
=3/5×2/5
=6/25
600÷(2/5-6/25)
=600÷(10/25-6/25)
=600÷4/25
=3750米
答:这段公路总长是3750米。


0