小明看一本故事书,第一天看了全书的五分之二,第二天看了余下的八分之三,还剩15页没有看,这本书共有

小明看一本故事书,第一天看了全书的五分之二,第二天看了余下的八分之三,还剩15页没有看,这本书共有
多少页
心爱蓉儿 1年前 已收到1个回答 举报

honlang542 幼苗


15/(1-2/5-3/5*3/8)=15/(1-5/8)=15/(3/8)=40
这本书共有40页


10