小明读一本故事书,第一天读了这本书的五分之一,第二天读了这本书的二十五分之四,第一天比第二天多读

小明读一本故事书,第一天读了这本书的五分之一,第二天读了这本书的二十五分之四,第一天比第二天多读
8页,这本书共有多少页?
cgz1230 1年前 已收到2个回答 举报

leilei8822 幼苗


用第一天读书的对应分率减第二天读的页数的对应分率,求出来的是第一天比第二天多
读的8页的对应分率,用8除以1/5-4/25求出这本书的页数.
8÷(1/5-4/25)=8÷1/25=8×25=200(页)
答:这本书共200页.
我是小兔子🐰,给个赞哦


4

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
8÷(1/5-4/25)
=8÷1/25
=200(页)


2