工程队修一条公路,第一天铺了全长的五分之二第二天比第一天少铺三分之一,还剩210米没铺.这条路有多长?

ww落叶的秋 1年前 已收到5个回答 举报

Charlene_Sun 春芽


210/【1-2/5(1+2/3)】=630


3

燕山才子 幼苗


第一天铺2/5,第二天铺(2/5)(1-1/3)=4/15
设全长为X,则有以下等式:(1-2/5-4/15)*X=210
得X=630,所以这条路总长为630米


2

自笑痴儿 幼苗



2

没酒也会醉 幼苗


210÷(1-2/5-(2/5-1/3))


1

BLUESONIC145 幼苗


120×3/2=180


1