一个工程队修一条公路,第一月修了全场的四分之一,第二月修了全长的五分之二,第二月比第一月多修12千米,这条公路全长多少千

一个工程队修一条公路,第一月修了全场的四分之一,第二月修了全长的五分之二,第二月比第一月多修12千米,这条公路全长多少千米?
解方程
天堂秤子33 1年前 已收到2个回答 举报

shenbo3 幼苗


2/5X-1/4X=12
3/20X=12
X=80

1年前 追问

5

天堂秤子33 举报

详细过程

举报 shenbo3

设有全长X千米 第一月修了全场的四分之一 为1/4X 千米 第二月修了全长的五分之二, 为2/5X 千米 第二月比第一月多修12千米 即 2/5X-1/4X=12 解 x(2/5-1/4)=12 x (2*4/5*4- 1*5/4*5)=12 x 3/20=12 x=12 *20/3 x=80

YYWIDD 幼苗


18÷(2/5-1/4)
=18÷(8/20-5/20)
=18÷3/20
=6×20
=120千米
答:这条路全长120千米


2