修一条公路,第一次修了全程的百分之20,第二次又修了全程的百分之15,这时距公路中点还有6千米,这条路有

修一条公路,第一次修了全程的百分之20,第二次又修了全程的百分之15,这时距公路中点还有6千米,这条路有
多长
lebale 1年前 已收到4个回答 举报

绚青251 幼苗


全长=6÷(1/2-20%-15%)=40千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8

热带娃娃鱼 花朵


设这条路全长x千米
20%×x+15%×x+6=x/2
0.5x-0.35x=6
0.15x=6
x=40
即:这条路全长40千米


1

ryan9499 幼苗


设全长为X米
20%x+15%x+6000=50%x
X=40000


1

jiangxi117 幼苗


40000米


0