修一条公路,第一次修了全程的四分之一,第二次有修了15%,这时距终点还有6千米

jwl1013 1年前 已收到2个回答 举报

波光泪影 春芽


6÷(1-1/4-15%)
=6÷(1/5/20-3/20)
=6÷15/20
=6÷3/4
=6×4/3
=8千米
∴公路全长8千米


2

wh0608 幼苗


全长=已修+未修
x=(1/4+15%)x + 6
得 x=10


1