修一条公公路,第一次修了全程的4分之1,第二次修了全程的百分之15,这时距离中点还剩6000米,全程长多少千米?

修一条公公路,第一次修了全程的4分之1,第二次修了全程的百分之15,这时距离中点还剩6000米,全程长多少千米?
注意:是 中 点
liumin580963 1年前 已收到3个回答 举报

莱昂那多D芬奇 幼苗


6000米=6千米
设全长x千米
1/2x-1/4x-15%x=6
0.1x=6
x=6÷0.1
x=60
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


7

sunnydonre 幼苗


设全程为X
则已经修的为0.25*X+0.15*X,
因为全程的一半为0.5*X,
所以得0.5*X-(0.25*X+0.15*X)=6000
得X=60000


2

huiyi1904 幼苗


设全长为X米,则可列方程为:
0.25X+0.15X+6000 = 0.5X
0.4X + 6000 = 0.5X
0.1X = 6000
X = 60000米
(注意题中单位不一致,最后问全长...


0