修路队修一条公咯,第一天修了全长的40%,第二天修了180米,剩下的占已修的75%,这条公路还剩多少米没修?..

Aare 1年前 已收到2个回答 举报

此帖没戏 幼苗


剩下的占已修的75%=3/4,假如已修的占4份,那么未修的就占3份,总共4+3=7份
第一天修40%,那么第二天(已修)就是:4/7-40%=6/35
所以全长:180÷6/35=1050
没修:1050*3/7=450
即:180÷[4/(3+4)-40%]*3/(3+4)=450(米)


10

神仙凡人 幼苗


设全长为X,则X=40%X+180+(40%X+180)75%;
然后照算


0