某修路队修好一条路,第一天修了全长的[1/4];第二天修了余下的[1/3],正好是150米,第一天修多少米?

哗啦哗啦1092 1年前 已收到2个回答 举报

就是看不惯你装 幼苗


解题思路:(1)[1/3]的单位“1”是第一天修完余下的,它对应的数量是150米,用除法求出单位“1”就是余下的量.
(2)[1/4]的单位“1”是全长,余下的就是全长的1-[1/4],它对应的量是余下的量,我们就可以求出单位“1”的量,进而求出第一天修的长度.

150÷
1
3÷(1-[1/4])
=450÷
3
4
=600(米)
600×[1/4]=150(米)
答:第一天修了150米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题有两个单位“1”,解答此题关键找出单位“1”,分析出数量关系,再根据已知选择合适的解法解决问题.


6

宝宝抱抱泡泡 幼苗


全长300米 第一天修了75米


1