修路队修了一条公路第一天修了全长的40%第二天修的是第一天的35%还剩下4.6千米没修完这条公路有多少千米

kevin_1983 1年前 已收到3个回答 举报

天上星数不清 幼苗


第二天修的占全长的:
40%×35%=14%
还剩的占全长的:
1-40%-14%=46%
这条公路有:
4.6÷46%=10(千米)


8

elvaying 幼苗


4.6÷(1-40%-40%×35%)=10(米)


0

jyd87 幼苗


设全长为x
0.4x+0.4x乘以0.35+4.6=x
解方程得x=10


0