一辆汽车从甲地驶往乙地,第一天行了全程的3分之1,第二天行了全程的4分之1,这时离乙地还有140千米

一辆汽车从甲地驶往乙地,第一天行了全程的3分之1,第二天行了全程的4分之1,这时离乙地还有140千米
二地相距多少千米?
心荷品一 1年前 已收到2个回答 举报

小飞侠2005 幼苗


140/(1-1/3-1/4)=336


7

sdqddanny25 幼苗


第一天行驶了全程的三分之一,第二天行了全程的四分之一,则两天一共行驶了全程的1/4+1/3=7/12 。那还剩下5/12,即140千米,所以两地相距为140*12/5=336千米。
希望可以帮到你。


2