(1)一辆汽车从甲地驶往乙地,第一个小时行驶了全程的四分之一,第二个小时行驶了全程的三分之一,这时共行驶了70km.甲乙

(1)一辆汽车从甲地驶往乙地,第一个小时行驶了全程的四分之一,第二个小时行驶了全程的三分之一,这时共行驶了70km.甲乙两地相距多少千米?
(2)六年级四班有60人,女生比男生多九分之二,男生女生各有多少人?
yydd 1年前 已收到3个回答 举报

ranxianghong 幼苗


(1)70/[(1/4)+(1/3)]
=70/(7/12)
=70*12/7
=120千米
(2)设男生人数为x
60-x=x*[1+(2/9)]
540-9x=11x
20x=540
x=27人
女:60-27=33人


6

想做一片云 幼苗


(1/4)x+(1/3)x=70
x=120km
x+y=60
x(1+2/9)=y
(20/9)x=60
x=27(男)
y=33(女)


1

飘雪香茗 幼苗


(1)70/[(1/4)+(1/3)]
=70/(7/12)
=70*12/7
=120千米
(2)设男生人数为x
60-x=x*[1+(2/9)]
540-9x=11x
20x=540
x=27人
女:60-27=33人


0