三到六年级的数学应用题……1.一辆汽车从甲地驶往乙地,第一个小时行驶了全程的1/4,第二个小时行驶了全程的1/3,这时离

三到六年级的数学应用题……
1.一辆汽车从甲地驶往乙地,第一个小时行驶了全程的1/4,第二个小时行驶了全程的1/3,这时离乙地还有100km.甲、乙两地相距多少千米?
2.王大伯计划在640㎡的塑料大棚内种黄瓜和西红柿,种植面积的比是5:3,两种蔬菜各种了多少平方米?
3.一本书包括“地球之旅”“神秘的宇宙”和“科学发现”这三部内容,共400页,其中3/10的页数是“地球之旅”,其余的页数按3:5分别是“神秘的宇宙”和“科学发现”.这三部内容各有多少页?
(好的多加分)
无忧子604 1年前 已收到1个回答 举报

goulichun 幼苗


1设甲乙两地相距xkm.
x/4+x/3+100=x
两边同乘12
3x+4x+1200=12x
-12x+3x+4x=-1200
5x=1200
x=240
答.
2设黄瓜有5x㎡西红柿3x㎡
解5x+3x=640
x=80
黄瓜有5x=5*80=400㎡
西红柿3x=3*80=240㎡
答.
3“神秘的宇宙”为3x页“科学发现”5x页.
解“地球之旅”=400*3/10=120页
“神秘的宇宙”和“科学发现”=400-120=280页
3x+5x=280
x=35
“神秘的宇宙”=3x=3*35=105
“科学发现”5x=5*35=175
答.
提醒一下,有设的千万不要在x=后面加单位,是会扣分的哦


7