一辆汽车从甲地驶往乙地,第一小时行驶了全程的四分之一,第二小时行驶了全程的三分之一,这时离乙地还有100km.甲乙两地相

一辆汽车从甲地驶往乙地,第一小时行驶了全程的四分之一,第二小时行驶了全程的三分之一,这时离乙地还有100km.甲乙两地相聚多少千米?
一个长方形花园的长和宽的比是5:3,已知长比宽多120米,这个花园的面积是多少平方米?
zx20 1年前 已收到3个回答 举报

杨顶 幼苗


1.
前两个小时一共行了全程的:
1/4+1/3=7/12
还剩下全程的:
1-7/12=5/12,为100千米
所以甲乙相距:
100/(5/12)=240千米
综合算式:
100/(1-1/3-1/4)=240千米
2.
长:120/(5-3) *5=300米
宽:300-120=180米
面积:
300*180=54000平方米


2

liuzhijing 幼苗


设甲乙两地相距xkm
x-1/4x-1/3x=100
x=240
5+3=8
120/(5/8-3/8)=480米
长:480*5/8=300米
宽:480*3/8=180米
300*180=54000㎡


1

flyingkinki 幼苗


i don't not


0