一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的1/6,第二小时行了全程的80公里,第三小时行了剩下的2/5,这时距乙地还有10

一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的1/6,第二小时行了全程的80公里,第三小时行了剩下的2/5,这时距乙地还有100公里,甲乙两地相距多少公里.
sflyer 1年前 已收到2个回答 举报

一定要顶住 幼苗


第二小时后剩:100÷(1-2/5)=500/3(公里)
甲乙两地相距:(500/3+80)÷(1-1/6)=296(公里)


10

yy饲养员 幼苗


设甲乙两地相距X公里得
1/6X+80+(X-80-1/6X)*2/5+100=X
化简得:X=296
谢谢


2