一辆汽车从甲地到乙地,第一天行的路程与全程的比是1:4.如果再行10千米,就行了全程的三分之一.

一辆汽车从甲地到乙地,第一天行的路程与全程的比是1:4.如果再行10千米,就行了全程的三分之一.
甲乙两地相距多少千米?
花性人 1年前 已收到2个回答 举报

地摊老板 春芽


第一天行的是全程的1÷4=4分之1
甲乙两地相距10÷(3分之1-4分之1)=120(千米)


10

涟漪微微- 幼苗


10÷(1/3-1/4)
=10÷(4/12-3/12)
=10÷1/12
=120千米
答:甲乙两地相距120千米.


0