一辆车从甲地开乙地,第一小时行全程的8分之3,第二小时行45km,距已地还有80千米,甲乙两地相距几千米

泳怡rick 1年前 已收到1个回答 举报

aiblog111 幼苗


45+80=125km是全程的1-8/3=5/8
全程=125/(5/8)=200km

1年前 追问

7

泳怡rick 举报

全程=125/(5/8)=200km可以用文字叙述吗

举报 aiblog111

第一小时行程后余下的路程45+80=125km是全程的1-8/3=5/8 甲乙两地的距离等于第一小时行程后余下的路程125除以5/8 所以,甲乙两地的距离等于200km