一辆客车从甲地开往乙地 第一天行了全程的5分之1 第二天行了450千米,这时已行的和剩下比是3:7 甲乙相距?

loveqiuqiu8 1年前 已收到2个回答 举报

小灶爱志 幼苗


设:甲乙相距x千米,则
(x/5+450):(4x/5-450)=3:7
3(4x/5-450)=7(x/5+450)
12x-15×450=7x+35×450
12x-7x=(35+15)×450
5x=50×450
x=10×450
x=4500
答:甲乙相距4500千米


7

WHHUTAO 幼苗


你连个单位都没给啊


0