一辆客车从甲地开往乙地,4小时行了全程的5分之2,已行的路程比剩下的少144千米.

一辆客车从甲地开往乙地,4小时行了全程的5分之2,已行的路程比剩下的少144千米.
甲乙两地相距多少千米?
dianababy 1年前 已收到3个回答 举报

luokesan 春芽


144÷(1-2/5-2/5)=720(千米)
答:甲乙两地相距720千米


5

K_night 幼苗


设总路程为x
已经行驶的就为2/5x
剩下的路程为x-2/5x
x-2/5x-2/5x=144
求x即可


0

西堤诗囚 幼苗


由题知,剩下的路程是全程的5分之3,则5分之1全程为144千米,故全程为5乘以144等于720千米


0