一辆客车从甲地开往乙地,3小时行驶了105千米.用同样的速度又行驶了1.2小时到达乙城,

一辆客车从甲地开往乙地,3小时行驶了105千米.用同样的速度又行驶了1.2小时到达乙城,
甲城到乙城有多少千米?
fly-in-sea 1年前 已收到1个回答 举报

上报文 幼苗


105÷3×(3+1.2)
=35×4.2
=147千米

1年前 追问

8

举报 上报文

设甲城到乙城有x千米 x/(3+1.2)=105/3 x/4.2=35 x=147 甲城到乙城有147千米

fly-in-sea 举报

修一条路长120千米的路,前4天修了20千米,照这样的速度,修完这条路还要几天?(方程)help

举报 上报文

设修完这条路还要x天 (120-20)/x=20/4 100/x=5 x=20