第一题:一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了108千米,用同样的速度再行2.4小时到达乙地.甲,乙两地相距多少千米?(用比

第一题:
一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了108千米,用同样的速度再行2.4小时到达乙地.甲,乙两地相距多少千米?(用比例解)
第二题:
a与b的比是1:2,b与c的比是5:2,求a:b:c.
第三题:
一段公路分为三段,第一段占全长的25%,正好是4.5千米,第二段与第三段长度的比是7:8.第二段,第三段路各是多少千米?
以上就是这三道题的题目了,不是要个最后答案就行了哦,每一步的详细过程都要有.
第一题要写出“解:设甲,乙两地相距X千米.”要有解方程的过程.还要注明是什么比例.第二道也要过程.
第三道也是一样的.
由于本人比较愚笨,所以麻烦各步都写清楚一点,最好把怎么算出来的,怎么的来的这些结果跟我说一说,教我做做.
candy1982114 1年前 已收到1个回答 举报

demon2005 幼苗


第一题: 一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了108千米,用同样的速度再行2.4小时到达乙地.甲,乙两地相距多少千米?(用比例解) 总路程比时间=每小时行的路程(比值一定) 解:设路程为X千米. x:(2.4+3)=108:3 3x=5.4×108 3x÷3=583.2÷3 x=194.4 答:甲,乙两地相距194.4千米. 第二题: a与b的比是1:2,b与c的比是5:2,求a:b:c. a:b=1:2 b:c=5:2 在第一个信息中可以把b当做2,第2个信息b是5,那么b就扩大了5÷2=2.5倍,那么a也要扩大2.5倍 1×2.5=2.5 那么就是2.5:5:2 为了方便计算,可以把这些数字同时扩大2倍,新的比就是 5:10:4 如果是算答案的话就是5÷10÷4=0.125 答:a:b:c等于0.125. 如果是要求出a:b:c各是什么数字的话就是 答:a:b:c等于5:10:4. 第三题: 一段公路分为三段,第一段占全长的25%,正好是4.5千米,第二段与第三段长度的比是7:8.第二段,第三段路各是多少千米? 百分之百里有100÷25=4(个)25% 一个25%=4.5千米,4个25%就有4.5×4=18(千米)……全长 18-4.5=13.5(千米) 7:8就表示第二段占二、三两段的15分之7,第三段占二、三两段的15分之8 那么就好办了 一共有15份,每份是13.5÷15=0.9(千米) 第二段是:0.9×7=6.3(千米) 第三段是:0.9×8=7.2(千米) 答:第二段的路长6.3千米,第三段的路长7.2千米.


2