一辆汽车从甲地开往乙地,1.2小时正好行了全程的百分之四十,这时汽车离乙地还有108千米.这辆

一辆汽车从甲地开往乙地,1.2小时正好行了全程的百分之四十,这时汽车离乙地还有108千米.这辆
汽车平均每小时行驶多少千米
molifeizhuliu 1年前 已收到6个回答 举报

o蒽司tkcxn 春芽


全程长为:
108÷(1-40%)
=108÷0.6
=180(千米)
汽车速度为:
180x40%÷1.2
=72÷1.2
=60(千米/时)

1年前 追问

6

molifeizhuliu 举报

  • 1.2÷40%=3(小时) 3-1.2=1.8(小时) 108÷1.8=60(千米/时)
    行吗?

举报 o蒽司tkcxn

可以,完全正确!

灵朦 幼苗


108*10/6=180
180*4/10/1.2
=60千米/小时


1

waterandfire 幼苗


108÷(1-40%)=108÷0.6=180(千米)
(180-108)÷1.2=72÷1.2=60(千米)
答:汽车平均每小时行驶60千米。


1

走路的司机 幼苗


总路程为108÷60%=180. 180×40%=72 72÷1.2=60公里/时


1

我们的空间 幼苗


108/百分之60*百分之40/1.2=60


0

JAHN 幼苗


. 108÷(1-40%)×40%÷1.2
=108 ÷60%×40%÷1.2
=180×40%÷1.2
=72÷1.2
=60(千米)
答:这辆汽车平均每小时行驶60千米。


0