一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了全程的5分之2,这时离中点还有20千米.甲、乙两地相距多少千米?

肥肥猪蹄 1年前 已收到4个回答 举报

xingxiao 幼苗


20千米相当于全程的1/2-2/5=5/10-4/10=1/10
甲乙两地相距是:20÷(1/10)=200千米


2

韦大 幼苗


设甲、乙两地相距x千米
(1/2)X-(2/5)X=20千米
所以(1/10)X=20千米
所以X=200千米


1

幸福的daisy 幼苗


2个小时这个条件没用,是干扰条件,注意题中的中点,不是终点,既1/2,所以答案为(1/2-2/5)X=20,得X=200,既甲乙两地相距200千米


1

wsjjyy 幼苗


20千米相当于全程的1/2-2/5=5/10-4/10=1/10
甲乙两地相距是:20÷(1/10)=200千米


0