一辆汽车从甲地开往乙地,1小时行了全程的3分之1,这时离终点还有40千米,这辆车行了多少千米?

comehere1112 1年前 已收到7个回答 举报

zc5102000 幼苗


40/(1-1/3)*1/3=20(千米)


2

贝yt 幼苗


行了全程3分之1,还剩3分之2也就是40千米,所以行了40*1/2=20千米


2

幽寒碎碎 幼苗


20


2

美丽的垃圾 幼苗


20千米额....- -!


2

chengeorge 幼苗


行了1/3 说明 40千米是2/3 于是 全程是 40/(2/3)=60
所以 行了 20千米 (60*1/3=20)


1

lisalian 幼苗


20千米


0

lgpl 幼苗


设这辆车行了x千米
40/(2/3)=x+40
解得 x=20
这辆车行了20千米


0