一辆汽车从甲地开往乙地,6小时行了全程的4分之1,照这样的速度,又行了4小时后,共行驶全程的几分之几?

123ygq 1年前 已收到3个回答 举报

douyouxi 幼苗


6÷1/4=24
4/24=1/6
1/6+1/4=5/12


6

走进束河古镇 幼苗


6小时行驶了4分之一,那相当于一小时行驶24分之1,又行驶4小时以后,总路程是:24分之10就是12分之5


2

往往流浪 幼苗


24


1