一辆汽车从甲地开往乙地,1.2小时行了全程的3分之1,照这样的速度,再行驶多少小时可以到达乙地?

一辆汽车从甲地开往乙地,1.2小时行了全程的3分之1,照这样的速度,再行驶多少小时可以到达乙地?
用比例方法解 要关系式
女人的梦想 1年前 已收到1个回答 举报

青筠123 花朵


设从甲地开到乙地要x小时
1/3:1.2=1:x
1/3×x=1.2×1
x=1.2×1÷1/3
x=3.6
3.6-1.2=2.4(小时)
答:照这样的速度,再行驶2.4小时可以到达乙地
【学习宝典】团队为您答题.对我的回答有不明白的可以追问!
如果还有其它问题,请点击标签下的“求助知友”按钮,向我提问.


2