一辆汽车从甲地开往乙地,1.2小时行了全程的3分之1,照这样的速度,再行完要几小时?

一辆汽车从甲地开往乙地,1.2小时行了全程的3分之1,照这样的速度,再行完要几小时?
只要列等量关系
看清楚啊 是等量关系!
远方兽03 1年前 已收到4个回答 举报

taoyuan123456 幼苗


设全程为1,行完全程需时为X,所以 1.2:1/3=X:1,得出X=3.6小时,则行完剩余路程需时3.6-1.2=2.4小时.


4

yevivian 幼苗


1.2除以3分之1,得3.6小时。
设行完全程需时为X小时, 1.2:X=1/3:1,得出X=3.6小时,则再行完剩余路程需3.6-1.2=2.4小时。
以用时间除以(或比)全程时间=已走路程除以(或比)全程。


1

馨哆哆 幼苗


1,2÷1/3-1.2=1.2×3/1-1.2=3.6-1.2=2.4小时。


0

土李生金 幼苗


1.2除以3分之一等于3.6。3.6-1.2等于2.4


0