一辆汽车从甲地开往乙地 3小时行了全程的5分之二,还需几个小时到达乙地

yaogun1949 1年前 已收到3个回答 举报

pca8j5tw 春芽


1小时型2/5÷3=2/15
所以还需要(1-2/5)÷2/15=4.5小时


8

chenplle520 幼苗


3除以2/5等于15/2,还需15/2-3=4.5


2

peter201100 幼苗


甲车行全程时间=3÷2/5=7.5小时
乙车行全程时间=4÷2/5=10小时
1小时能行驶全程=1/7.5+1/10=7/30
相遇时间=1÷7/30=30/7小时
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
...


1