一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了全程的百分之三十六.照这样的速度,这辆汽车行完全程要( )小时,

一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了全程的百分之三十六.照这样的速度,这辆汽车行完全程要( )小时,
要有算式我看得懂的还有解说原因
jkdagfdagf 1年前 已收到6个回答 举报

rujfjvbnmn 幼苗


把全程看做单位“1”
则全程的百分之三十六为1x36%=0.36
则速度为0.36÷3=0.12
则行完全程需要1÷0.12=25/3小时


1

greenorchid 花朵


把行完全程看作单位1,行全程的36%用3小时,行全程要多少时
3÷36%=25/3小时


2

聊逸 幼苗


3/0.36=8.333 小时


2

心情流浪 幼苗


一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了全程的百分之三十六。照这样的速度,这辆汽车行完全程要( 25/3)小时
3÷36%=25/3小时


1

只想**你 花朵


3×(1÷36%)=3×100/36=50/6=25/3(小时)
1÷36% 表示全程可以分成几个36%,一个36%需要3小时,则全程需要3×(1÷36%)小时!


0

馨哆哆 幼苗


3小时行了全程的36%,1小时行多少呢? 35%÷3=36%×1/3=12%,1小时行全程的12%;

全程有多少个12%? 100%÷12%=100%×100/12=100/12=25/3=8又1/3(小时)。


0