一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了全程的40%,这时离全程的一半还有42km,着辆汽车平均每小时行多少千米

chandler113 1年前 已收到4个回答 举报

snklao 幼苗


设全程为X,则可得0.4X+42=0.5X得X=420千米.所以三小时开420*0.4=168千米,所以一小时开168\3=56千米


5

刀刀和米 幼苗


设速度为Xkm/h,距离为Skm,由题意得
0.4S=3X
0.1S=42
所以S=420,X=56
汽车每小时行56KM


2

ptomato紫色番茄 幼苗


离全程的一半还有42km,说明40%~50%有42km,即全程的10%是42km。
所以全程=4210%=420km。
所以,全程的40%=420*40%=168km。
所以汽车3小时行了168km。
汽车平均每小时行:1683=56km


1

Ivy_艾薇 幼苗


3小时行了全程的40%, 离全程的一半50%还有10%的距离,是42km
全程距离的40%=4*42=168km
168/3=56
这辆汽车平均每小时行56千米.


1