一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了全程的1/3,离终点还有75千米,这辆汽车每小时行多少千米?.,

ap45 1年前 已收到3个回答 举报

daniel52025 幼苗


离终点还有75千米,可以知道这是全程的2/3,所以全程为112.5
所以3小时行了全程的1/3等于112.5÷3=37.5千米
除以三小时就等于他每小时的速度 等于12.5千米每小时
祝学习进步


1

俺也披个小rr7 幼苗


75km是全程的2/3
而3小时走了全程的1/3
所以6小时才能走75km
速度是12.5km/h


2

amasforever 幼苗


全程S=1/3S+75
解S=112.5千米
汽车每小时行为:1/3S/3=1/3*112.5/3=12.5千米


1