甲数比乙数多23.4,把甲数的小数点向左移动一位和乙数相等.甲、乙两数各是多少?

情殇6809 1年前 已收到3个回答 举报

小戴 幼苗


乙数:23.4÷(10-1)=2.6
甲数:2.6×10=26


10

xxqcpj 果实


乙数:23.4÷(10-1)=2.6
甲数:2.6×10=26


2

__德仔_ 花朵


1、甲数的小数点向左移动一位和乙数相等,就是说“甲数是乙数的10倍”。乙数1份,甲数10份,甲数比乙数多(10-1)份,正好是23.4,就可以求1份的量(乙数)啦。

2、乙数:23.4÷(10-1)=2.6

3、甲数:2.6×10=26


1