甲数比乙数多23.4,把甲数的小数点向左移动一位和乙相等.甲,乙两数各是多少?

丛林骑士 1年前 已收到3个回答 举报

isabelgan 春芽


把甲数的小数点向左移动一位和乙相等
则甲数=10倍乙数
所以乙数是23.4÷(10-1)=2.6
甲数是2.6×10=26


5

life400 花朵


乙:23.4÷(10-1)=2.6
甲:2.6x10=26


2

heliyongh 幼苗


凡是这类题一定要分析变化的原因:本题甲乙为何相等,其原因在于甲数缩小10倍后才相等,那么没有缩小时,甲就是乙的十倍,故:设一倍数乙为X,那么根据数量关系可得方程:10X-X=23.4可求出乙。再求甲?


0