甲乙两个数的和是138.6,如果乙数的小数点向左移动一位,就等于甲数,那么乙数是______.

BOAE 1年前 已收到3个回答 举报

不可说的 幼苗


解题思路:根据乙数的小数点向左移动一位,就表示把乙数缩小10倍,即这个数是乙数的[1/10],即乙数的[1/10]等于甲数,就说明原来的乙数是甲数的10倍,即乙数=甲数×10,由等量关系式:甲数+乙数=138.6,即:甲数+甲数×10=138.6,列方程解答先求出甲数,进而求出乙数即可.

设甲数为x,则乙数为10x,由题意得:
x+10x=138.6,
11x=138.6,
11x÷11=138.6÷11,
x=12.6,
乙数为:12.6×10=126;
故答案为:126.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要根据小数点的移动引起数的变化来找出甲数与乙数的关系,把乙数用甲数来表示,列方程先求出甲数,进而求出乙数.


7

理性2 幼苗


设甲为x乙为y
x+y=138.60
x=10y0
则乙为12.6甲为126


1

一个小dd 幼苗


13.860


0