17x-(5.5+1.5)=44 x:4.875=4.5:2.25 七分之十八-三分之一x=二分之五 42-5x=12

17x-(5.5+1.5)=44 x:4.875=4.5:2.25 七分之十八-三分之一x=二分之五 42-5x=12 解方程
shinian10 1年前 已收到2个回答 举报

加维兰 幼苗


17x-(5.5+1.5)=44
17x-7=44
17x=44+7
17x=51
x=51÷17
x=3
x:4.875=4.5:2.25
2.25x=4.875×4.5
x=4.875×4.5÷2
x=9.75
七分之十八-三分之一x=二分之五
3分之1x=7分之18-2分之5
3分之1x=14分之1
x=14分之1÷3分之1
x=14分之3
42-5x=12
5x=42-12
5x=30
x=30÷5
x=6

1年前 追问

7

shinian10 举报

6666*9+1111*26 能简算吗?

黄兔子 幼苗


17x-(5.5+1.5)=44
17x-7=44
17x=51
x=3
x:4.875=4.5:2.25
x:4.875=2:1
x=4.875×2
x=9.75
七分之十八-三分之一x=二分之五
两边同乘以42得:
108-14x=105
14x=3
x=3/14
42-5x=12 解方程
5x=42-12
5x=30
x=6


1