把一个高6分米的圆柱切拼成近似的长方体,表面积比原来增加了48平方分米.原来圆柱的体积是301.44立方分米. ___

把一个高6分米的圆柱切拼成近似的长方体,表面积比原来增加了48平方分米.原来圆柱的体积是301.44立方分米. ___ .
wiei 1年前 已收到2个回答 举报

笑无痕 幼苗


解题思路:把一个高为6分米的圆柱割拼成一个近似长方体,增加表面积是2个长为高,宽为圆柱底面半径的长方形面积和,可用增加表面积÷2÷高,求出底面半径,再根据圆柱的体积公式V=πr2h,计算即可求解.

底面半径:48÷2÷6=4(分米),
4×4×3.14×6,
=50.24×6,
=301.44(立方分米);
答:原来圆柱的体积是301.44立方分米.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 考查了圆柱形的体积V=πr2h,本题的关键是熟记圆柱的体积公式,其中得到圆柱的底面半径是本题的难点.


2

你说你费那事干嘛 幼苗


48/6=8(半径)
3.14*8*8=200.96(面积)
200.96*6=1205.76(体积)


0