一桶水连桶共重44.5千克,用去一半水后,连桶共重23.4千克.算一算,桶重多少千克?原有水多少千克?

两只小鸟吵架吵架 1年前 已收到2个回答 举报

梦回南溪 幼苗


解题思路:连桶共重44.5千克,用去一半水后,连桶还重23.4千克,求出用去水的一半重44.5-23.4=21.1千克,所以这桶水净重(21.1×2)千克,最后再用44.5减去水的重量即是桶的重量.

水的重量:(44.5-23.4)×2
=21.1×2
=42.2(千克)
桶的重量:44.5-42.2=2.3(千克)
答:桶重2.3千克,原来水有42.2千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先求出水的一半是多少千克是完成本题的关键.


6

davidzk60 幼苗


44.5-23.4=21.1
桶重 23.4-21.1=2.3(千克)
很简单啊····


3