自行车和三轮车共有20辆,共有44个轮子,自行车和三轮车各有多少个轮子?求一元一次方程

赤脚捡贝壳 1年前 已收到5个回答 举报

lamb26 花朵


解设:自信车有x个,三轮车有(20-x)个
2x+3(20-x)=44
60-x=44
x=12
20-12=8
答:自行车有12个,三轮车有8个
对了,你这个题应该是求自行车和三轮车各有多少辆!


2

神龙一只眼 幼苗


设自行车x辆 2x+3(20-x)=44


1

起个昵称真难 幼苗


你好:
设自行车x辆 ,则三轮车为20-x辆
2x+3*(20-x)=44
x=16
则自行车16 ,三轮车4辆
如果满意记得采纳哦!
求好评!
(*^__^*) 嘻嘻……


1

**也ee 幼苗


如果20辆全是自行车,则轮子数应是40辆,
每多一辆三轮车,则轮子多出一个,
现在轮子数是44个,
所以三轮车数是44-40=4辆,自行车数是40-4=36辆.
如果有帮助,请点回答上面的"满意"支持我,谢谢!


0

不晕 幼苗


自行车x辆,三轮车20-x辆,2x+3(20-x)=44


0