自行车和三轮车共18辆,共44个轮子,自行车和三轮车个多少辆?

画语漫天 1年前 已收到3个回答 举报

rsp1987 幼苗


解 设自行车x辆 则三轮车(18-x)辆
2x+3(18-x)=44
2x+54-3x=44
x=10 三轮车18-10=8辆
所以 自行车10辆,三轮车8辆


8

473100 幼苗


( )X2 + ( )X3 =44 ( )X5 ニ44 8X5 =40 44 —40=4 ( 2)X2= 4
8 +2 = 10 (10X2)+ (8X3)=44
我这个解答只需知道共有多少个抡子,不用知道有多少车就可以算出来了


2

junzhao6 幼苗


解 设自行车x辆 则三轮车(18-x)辆
2x+3(18-x)=44
2x+54-3x=44
x=10 18-10=8辆
所以 自行车10辆,三轮车8辆 .ok! 以上。


0