小亮看见停车场上停着一排自行车和三轮车,共30辆、68个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?用方程 一步步

小亮看见停车场上停着一排自行车和三轮车,共30辆、68个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?用方程 一步步
心心相连 1年前 已收到4个回答 举报

这就是梦 幼苗


用方程
设自行车x辆,则三轮车30-x辆
因为自行车2个轮子,三轮车3个轮子
所以列式
2x+3(30-x)=68
2x+90-3x=68
90-68=3x-2x
x=22
30-x=8
答:自行车22辆,则三轮车8辆
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


4

风行天下568 幼苗


1. 设有x辆自行车
2x+4(30-x)=68
2x+120-4x=68
x=26
30-x=4


2

林媚媚 幼苗


把自行车数量设为x,三轮车数量设为y。
x+y=30
2x+3y=68
算出x,y就ok了!
谢谢!望采纳!


0

迢遥之梦 幼苗


把所有车的轮子都拆掉2个,那么就拆了60个轮子,还剩8个轮子,再看看这些车里面自行车的轮子已经被拆完了,三轮车每个还剩1个轮子,所以三轮车有8辆,自行车有22辆


0