小亮看见停车场上停着一排自行车和三轮车,共有30辆,68个轮子,自行车和三轮车各有几辆?

德鲁皮 1年前 已收到2个回答 举报

XWB_CG 幼苗


假设全部是三轮车
则有3X30=90
则自行车有(90-68)÷(3-2)=22辆
三轮车有30-22=8辆


9

huohua85 果实


设自行车X辆,三轮车30-X辆
2X+3(30-X)=68
2X+90-3X=68
3X-2X=90-68
X=22
自行车22辆、三轮车8辆


2