1.停车场上停有三轮摩和两轮摩托,共23辆,小明数了一下,这些摩托车一共有60个轮子.停车场上有三轮摩托和两轮摩托车各多

1.停车场上停有三轮摩和两轮摩托,共23辆,小明数了一下,这些摩托车一共有60个轮子.停车场上有三轮摩托和两轮摩托车各多少辆?2.一次甲、乙、丙三位朋友合乘一辆出租车出去办事,出发时三人商量好,车费有三人合理分摊.甲在行到6千米的地方下车,乙在行到12千米的地方下车,丙一直行到18千米的地方才下车,共付了36元的车费.请问他们三人各应承担多少车费才比较合理?3.60名同学去划船,分别坐在3只的大船和6只小船上,已只每只大船上坐的人数是小船人数的3倍,每只大船上有多少名同学?
娃哈哈o339 1年前 已收到1个回答 举报

固青 幼苗


(1)(23×3-60)÷(3-2)=9(辆)
23-9=14(辆)
答:两轮9辆,三轮14辆.
(2)36÷(6÷6+12÷6+18÷6)×(6÷6)=6(元)
36÷(6÷6+12÷6+18÷6)×(12÷6)=12(元)
36÷(6÷6+12÷6+18÷6)×(18÷6)=18(元)
答:甲6元,乙12元,丙18元.
(3)60÷(3×3+6)×3=12(人)
答:每只大船上有12名同学.


9