已知4x的平方加9y的平方加12y减4x等于5,求2x减3y

西北山风 1年前 已收到1个回答 举报

___宠儿 花朵


4x²+9y²+12y-4x=5
这个不对,应该等于-5
把5拆成1+4
(4x²-4x+1)+(9y²+12y+4)=0
(2x-1)²+(3y+2)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x-1=0,3y+2=0
2x=1,3y=-2
所以2x-3y=1-(-2)=3


5