已知:x的平方减去2x加上y的平方减去6y加上10等于0,求2x加上3y的值

sazc74645 1年前 已收到1个回答 举报

ljlyier 幼苗


x的平方减去2x加上y的平方减去6y加上10等于0
就是
x^2-2x+1+y^2-6y+9=0
(x-1)^2+(y-3)^2=0
x=1 y=3
2x+3y=11


2